Chika&Yasu奥美濃情報


HOME  □ HELP  □ SEARCH 
・奥美濃の最新の状況を投稿します。

名 前 E-Mail
削除キー (半角8文字以内)
Comment/ (適当に改行を入れて下さい/半角1000文字以内)
 
文字色
枠線色
アイコン (画像を選択/サンプル一覧)


すごい降雪です。(0) ] [今週は本格的な雪か!?(0) ] [本格的な雪になりました。(0) ] [11/10の昼(0) ] [台風か通過して・・・(0) ] [網漁解禁(0) ] [7/20の釣果(0) ] [レーダーには映ってないけど・・・(0) ] [雨のあとは細かい(0) ] [あと2日(0) ] [遂に中央解禁!(0) ] [2/15の未明(0) ] [2/3の夜(0) ] [2/2の夜(0) ] [1/31の夜(0) ] [1/23の午後(0) ] [1/22の午後(0) ] [1/18の午前(0) ] [1/7の午後(0) ] [12/20の夜(0)



[95] すごい降雪です。
Chika-Yasu-(2017/01/14(Sat) 20:36:47)

[引用]

先週末までは、茶色だった地面が、今週末は真っ白。
ここ最近にない雪の量です。12月に降らなかったのにこの量ですので、
例年通り降って居たら、考えるとゾッとします!
これでゲレンデも、ほとんどのコースが滑走可能になるかもしれません。




[94] 今週は本格的な雪か!?
Chika-Yasu-(2017/01/08(Sun) 13:39:12)

[引用]

今季も昨季のようになかなか雪が降りません。
生活はしやすいですが、高鷲は潤わない現状です。
師匠も除雪の仕事が入ってこないので、今年も赤字と言ってました。
今週は雪が本格化すると言うことですが・・・果たして!




[93] 本格的な雪になりました。
Chika-Yasu-(2016/12/07(Wed) 21:40:46)

[引用]

ついに高鷲も本格的な雪が降り始めました。
いよいよ本格的なスキーシーズン到来です!




[92] 11/10の昼
Chika-Yasu-(2016/11/09(Wed) 11:29:40)

[引用]

今朝は雪がちらつきましたが、積もるほどではありませんでした。
我が家は冬支度万全です!




[91] 台風か通過して・・・
Chika-Yasu-(2016/09/21(Wed) 15:57:59)

[引用]

高鷲は3m近く増水しました。
白鳥もテレメーターでは2m50cmくらい増水。
この時期なのでほとんど落ちてしまったかな?
9月の残りはとりあえず渓流に照準を絞ります。




[90] 網漁解禁
CHika&Yasu-(2016/08/08(Mon) 12:51:04)

[引用]

専用区以外は、網漁が解禁しました。
上流は渇水で流れの強い瀬はありませんので、ほぼ網が入ると思われます。
友釣りは、専用区で狙ってください!




[89] 7/20の釣果
chika-yasu-(2016/07/20(Wed) 23:34:53)

[引用]

白鳥大橋下
夕方3.5時間
早瀬、チャラ瀬、トロ瀬
複合005 7号3本イカリ、7号2本チラシ
7匹(17-22cm)
平水、濁りなし




[88] レーダーには映ってないけど・・・
Chika-Yasu-(2016/07/17(Sun) 12:18:17)

[引用]

雨が降り続いています。
水温がまたまた低くなり活性が低くなりそうです。




[87] 雨のあとは細かい
Chika-Yasu-(2016/07/14(Thu) 23:26:10)

[引用]

水温が低下して、良型は活性が低くなるため、雨のあとは細かいのばかり。
減水2、3日後くらいが良型の活性が高くなるようです。




[86] あと2日
Chika-Yasu-(2016/06/02(Thu) 23:33:03)

[引用]

郡上も解禁を2日後に控え、期待が高まるところですが・・・。
天気がどうもイマイチのようです!
あと1つ心配なのが、鮎の状況。
石が余り磨かれてない感がありますが、大丈夫なのでしょうか?
今年も例の場所でスタートの予定です!!



[前の10件]  [次の10件]

Page / [0] [1] [2] [3]
全記事数/49 (親/40 回答/9)
キーワード
編集/削除フォーム
  記事No   削除キー



- レッツPHP! refer to I-BOARD -